7某工业企业(增值税一般纳税人)2008年1月销售一批货物
7.某工业企业(增值税一般纳税人)2008年1月销售一批货物,不含税为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元),折扣额与销售额开具同一张增值税专用发票,销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为( )。 A.47.6万元 B.13.6万元 C.46.92万元 D.12.92万元全部
D.12.92万元 折扣额与销售额开具同一张增值税专用发票,应按折扣后销售额计税。 (200+76)*17%-34=12.92万元全部
折扣额与销售额开具同一张增值税专用发票,可以按折扣后的销售额征收增值税。 选D (200+76)*17%-34=12.92全部
选: B.13.6万元 折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。 应纳增值税额=(200+76+4)*17%-34=13.6万元全部
答:销项税额=(200+76)*17%=46.92万元 进项税额=34万元 应交增值税 =销项税额-进项税额 =46.92-34=12.92万元详情>>
答:新增值税法规定,小规模商业、工业增值税税率统一为3%。 (1)含税收入要换算成不含税收入额 不含税收入=含税销售收入/(1+3%)=30900/1.03=300...详情>>
答:一、甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2006年12 月31日,甲企业对应收账款进行减值测试。“应收账款”科目借方余额为500万元,根据客户的综合资...详情>>