1、会计账,招待费可以报销如实入账,计入“管理费用--开办费(业务招待费)”科目。 2、年终所得税汇算清缴时,按照税法规定的税前扣除标准进行纳税调整进行了。 --------------------------------------------------------- 2012-05-14 11:20 补充问题 意思就是说,如果开业后还是没收入,那么在年终招待费就应该全部交所得税呢? 就是说,没有收入,在所得税汇算清缴时,业务招待费全部调增,调整后,利润为负数,不交所得税;利润为正数,要交所得税。全部
计入业务招待费全部
筹办期间发生的业务招待费,可以计入开办费用中核算,按照税法中对于开办费税前扣除的规定,分5年在税前扣除。 对于筹办期间发生的业务招待费并没有扣除限额的规定,所以是这与企业是否实际取得收入,没有直接对应的关系。 在企业汇算清缴时,这部分招待费是作为开办费核算并在税前扣除的,并不单独作为业务招待费核算和税前扣除。全部
1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账。平时的餐饮票,用于招待的计入“管理费用--业务招待费”科目;用于员工个人午餐的计入“管理费用--福利费”科目。 2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整。即: 所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。 根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),全部
1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账。平时的餐饮票,用于招待的计入“管理费用--业务招待费”科目;用于员工个人午餐的计入“管理费用--福利费”科目。 2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整。即: 所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。 根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。全部
你是哪里的?我们这有新规定,可以按招待费的标淮即60%计入开办费。全部
答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税 函[2009]98号)规定,2008年之后发生的开(筹)办费,企业可以在开始 经营之日的当...详情>>
答:说明一下,不特指那一天,新设立企业筹建期间费用计入开办费,这个是新会计制度下,新设立企业筹建期间费用计入管理费用--开办费,以前老的会计制度是计入长期待摊费用。...详情>>