个人中心
我的提问
我的回答
今日任务
我的设置
退出
文档资料
电脑网络
体育运动
医疗健康
游戏
社会民生
文化艺术
电子数码
娱乐休闲
商业理财
教育科学
生活
烦恼
资源共享
其它
歪果仁看中国
爱问日报
精选问答
爱问教育
爱问公益
爱问法律
使用任何机械都不省功. 这个结论叫功的原理. 将它运用到斜面上则有:FL=Gh. 克服有用阻力做的功叫有用功,克服无用阻力做的功叫额外功. 有用功加额外功等于总功 . 有用功跟总功的比值叫机械效率η. 它一般用百分比来表示. 机械效率总小于1.
1个回答
(1)W=FS=250N*3*4m=3000J
这时动力所做的总功等于有用功加额外功。有用功跟总功的比值叫机械效率。而我们需要的、有价值的功,叫做有用功,记作W有用
有用功相等的, 公式:W有用=Gh(提升重物),而水平拉力所做的功就是,水平拉力和运动距离的乘积,所以,水平上的有用功和垂直运动的有用功是一样的。
10个回答
有用功就是对重物所做的功,有用功应是重物的重力乘以升高的高度,W有=Gh 额外功就是克服动滑轮重以及绳子重和绳子与滑轮及滑轮与轴之间的摩擦等所做的功,一般都只考虑动滑轮重所做的功,所以很多题目都有一句"不计摩擦"的话.也可以先计算总功即外力拉绳子的力F和绳子移动的距离S的乘积,W总=FS,则W额外=...
4个回答
W总=FS=120N*2m=240J 由图看出绳子的段数2段,则重物上升的高度为1m,W有=Gh=200N*1m=200J 人对滑轮组做的有用功为滑轮做的总功,即240J 机械效率η=W有/W总=200J/240J=83.3%
【解】1、若不计斜面的摩擦,则拉力应为1000*(1/5)=200N. 2、斜面有摩擦时,拉力所做的总功为W总=300*5=1500J 有用功W有=1000*1=1000J 斜面的机械效率η=(W有/W总)*100%=(1000/1500)*100%=66.7%.
功=力×距离(在力的作用下产生的位移) 有用功=拉力F1×距离1米 所以:拉力所做的功与有用功相等
2个回答
如果用动滑轮拉重物,W有用功 是绳子自由端移动的距离乘以绳子的拉力 还是重物提升高度乘以重力? W有用是重物的重量【G=mg】乘以提升高度【h】,即:W有用=mgh 而绳子自由端的拉力【F】乘以自由端移动的距离【S】,即F*S=W总功
W总=FS=40*4=160焦 W有用=160*80%=128焦 h=W有用/G=128/128=1米 P=W有用/t=128/4=32瓦
1.w=mgh/n=60000*1/0.8=75000(j) 2.滑轮组重G,60000/(60000+G)=0.8,G=150(N),F=60000+150=6150N 3.w=pt,t=w/p=75000/2500=30(s)
已知F=100N G=200N h=1.5m s=4m 求 F总 F有用 F额外 解 F总=s*F=4m*100N=400N F有用=h*G=200N*1.5m=300N F额外=F总-F有用=400N-300N=100N 答 拉力做的总功为400N. 有用功为300N,额外功为100N
3个回答
f=5N(受力平衡) W=f*s=6J
有用功 是相对于总功来说的...... 从做功的意义上来讲,就是人因需要而做的功叫做有用功,额外功是指人们在做功时,并不需要做,但是为了达到目的而不得不做的功.例如,人想要提水上楼,人对水做的功就是为了满足需要而做的,其大小等于水重乘以提升的高度。人在提水时,必须有盛水的容器,如水桶等,人在提升水...
解:依题意得有用功是指对人们有用的功,【具体情况具体分析】例如在举高物体时,有用功则是重力做的功。因此不能说有用功是指重力还是拉力做功。
本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、效率公式的掌握和运用,本题关键:一是利用好忽略绳重和摩擦,F=1 2 (G轮 F拉);二是利用好推导公式η=W有 W总 =G 2F .
若两者都是匀速状态则一样 有用功一个是克服摩擦力走了1000米 10*1000 一个是克服重力升高10米 1000*10
5个回答