设小明家离学校x米,根据题意有 x÷50-8=(x-2×50)÷60+2+6 ==>60x-24000=50x-5000+24000 ==>10x=43000 ==>x=4300米 小明家离学校4300米
3个回答
我认为应该是这样的设分别用时为T1和T2 T1-T2=5 T1 X 50 - T2 X 60=0 求这个不等式 T1=30 T2=25 距离 50 x 30 =1500
1个回答
每分钟50米,就少3*50=150米 每分钟70米,就多5*70=350米 350-150=200米 70-50=20米/分 200/20=10分 10*50+3*50=650米
1个回答
小明从家到学校,原打算每分钟走50米,为了提早10分钟到达,他把速度加快,每分钟走75米,问小明家里离学校有多远? 新速度是原速度的 3/2 --->新时间是原时间的 2/3--->原时间 = 10÷(1-2/3) = 30分钟 --->小明家与学校的距离 = 50×30 = 1500 米
1个回答
试题答案:(1)学校的西南方向是小明家,小明家距学校有:2×500=1000(米),如果小明每分钟走50米,那么他每天上学要走:1000÷50=20(分钟).(2)超市在小明家的正西方,距小明家有:5×500=2500(米).(3)公园的东南方向是小明家,公园距小明家有:3×500=1500(米),...
1个回答
36 由于每两棵树相距200米,共有9段200米,所以总路程为200*9=1800(m)他每分钟走50m,也就需要1800/50=36(分钟)。
1个回答
小明从家以每分钟70米的速度到学校可以提前4分钟到达,小明从家以每分钟50米的速度到学校要推后4分钟到达,问小明家到学校有多远? 设小明家距学校是X米。 依题可知,以70米/秒的速度比以50米/秒的速度稍用8分钟 可列方程 X/50-X/70=4+4 解得X=1400 所以小明家到学校有1400米远
2个回答
两位同学家最远相距:2000 1500=3500米两位同学家最近相距:2000-1500=500米
1个回答
这是一个相遇问题。用路程除以速度和: 2400/(50+70)=20 (分钟) 20分钟后相遇
4个回答
设距离X米。X/50-2=X/60+3 解得X=1500答:距离学校1500米 望采纳 (赠人玫瑰,手留余香 如若您对我的答复满意,请选择“好评”,谢谢您的采纳,好运与你常在, 麻烦给一个好评吧^_^)
1个回答
小学数学 x*75=600 ? ? ? ? ? ? ? ? x=8 ? ? ? ? ? ? ? ?(8 6)*65=910M
6个回答
从题目可以知道用50米每分钟走到学校与用80米每分钟走到学校的时间相差了6+3=9,也就是当用80米每分钟的速度走到学校时改为50米每分钟,还要多走9分钟,要多走的路程为:9×50=450米,80米每分钟的速度比50米每分钟的速度,每分钟多走了80-50=30米,所以要多出450米的路程,就要走45...
4个回答
最少13分钟 增人玫瑰,手有余香,如果感觉我的回答对您有帮助您,请选择好评,谢了,好评喔,好运与你常在
1个回答