急求答案
现有ABC3人,A说B在说谎,B说C在说谎,C说AB都在说谎,其中只有一人说真话,ABC3人中谁在说谎,谁说真话?
推理题1.假定A说的是.....真,那么B说的是谎话,即C说的是真话, 这样A C都是说真话....................不通 2.假定A说的是.....假,那么B说的是真话.即C说的是 假话..........符合题目意思 3.因此B说的是真话,A和C说的是假话.
同意楼上二位的观点。
1,假设A说真话。。A说B说谎,则B在说谎。B说谎,则C在说真话,C说真话,则AB都说谎。 AB都说谎 与 假设A说真话 矛盾,所以 A说真话 是错误的。 2,假设B说真话。。A说谎,则B说真话。B说真话,则C在说谎,C说谎。 C说谎复合题意,因为B没有说谎。。。所以B在说真话。
答:如果A说真话,则B说谎话,则C为真话,则AB比说谎话,由此A不可能说真话矛盾。 如果B说真话,则C为谎话,则AB皆为真话或A为真B为谎话或A为谎B为真。故可以推...详情>>
答:详情>>
答:学习要学好,有三个重要因素:一是兴趣,二是技巧,三是毅力。 先培养孩子对数学的兴趣,比如在孩子解出难题的时候给予表扬,告诉孩子你真聪明、可以把数学学好等,树立孩...详情>>
答:求证类型 求解类型详情>>