爱问知识人 爱问教育 医院库

急求答案

首页

急求答案

现有ABC3人,A说B在说谎,B说C在说谎,C说AB都在说谎,其中只有一人说真话,ABC3人中谁在说谎,谁说真话?

提交回答
好评回答
  • 2009-10-15 13:28:19
    推理题1.假定A说的是.....真,那么B说的是谎话,即C说的是真话,
            这样A  C都是说真话....................不通
         2.假定A说的是.....假,那么B说的是真话.即C说的是
           假话..........符合题目意思
         3.因此B说的是真话,A和C说的是假话.

    风***

    2009-10-15 13:28:19

其他答案

    2009-10-16 16:43:03
  • 同意楼上二位的观点。

    骆***

    2009-10-16 16:43:03

  • 2009-10-15 15:21:27
  • 1,假设A说真话。。A说B说谎,则B在说谎。B说谎,则C在说真话,C说真话,则AB都说谎。
    AB都说谎 与 假设A说真话 矛盾,所以 A说真话 是错误的。
    2,假设B说真话。。A说谎,则B说真话。B说真话,则C在说谎,C说谎。
    C说谎复合题意,因为B没有说谎。。。所以B在说真话。

    窥***

    2009-10-15 15:21:27

类似问题

换一换
  • 数学 相关知识

  • 教育培训
  • 教育科学
  • 教育考试

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题 热点推荐
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈

确定举报此问题

举报原因(必选):